Центр поддержки семьи, материнства и детства

Иерей Алексей Поляков: «Семья – один из бастионов и форпостов, которые позволяют сохранить мир во всем мире»


14 августа свой День рождения празднует настоятель Покровского храма при Центре «Покрова» иерей Алексей Поляков.

Поздравляем дорогого батюшку и публикуем интервью отца Алексея информационному порталу bobrlife.by.

Семья — это основа для построения сильного общества. Именно в семье мы учимся, как любить других и пре­одолевать себя. Большую роль в формировании семейных ценностей играет православная церковь. Накануне праздничной даты мы поговорили с настоятелем домового храма Покрова Пресвятой Богородицы иереем Алексеем ПОЛЯКОВЫМ, который также является руководителем отдела по вопросам семьи, материнства и детства Бобруйской епархии.

– Какова роль семьи в современном мире?

– Семья – это один из бастионов и форпостов, которые позволяют сохранить мир во всем мире, благодаря чему жизнь еще имеет право существовать на этой земле. Потому что, если мы утратим слово «семья», все остальное становится бессмысленным. Семья имеет свойства, которых нет в других человеческих состояниях и отношениях: стремление разделять все пополам – и радости, и горести, умение поделится тем, что тебе дорого, ты можешь отдать это любимому человеку.

– А каковы роли мужа и жены в браке согласно церковному учению?

– Семья – это малая церковь. Муж – глава семьи, жена – его помощник. Причем это не умаляет ничью роль. Потому что часто говорится о равноправии, что якобы ущемляются права женщин, детей. На самом деле никто никого не ущемляет. Просто у каждого своя задача. Мы не можем сравнить функцию корня и листика. Это не значит, что кто-то из них главнее, а кто-то второстепеннее. Они оба участвуют в росте дерева, просто у каждого своя роль.

– В чем, на ваш взгляд, корень проблем, с которыми сталкиваются многие семьи?

– В нежелании терпеть и уступать. Сейчас у нас в обществе и вообще в мире звучит лозунг «Возьми от жизни все». Человек хочет получать сплошное удовольствие, на первое место ставит гедонизм, думая только о себе. От этого многие браки распадаются, особенно молодые семьи. Хотя и довольно зрелые люди ведут себя эгоистично. Все хотят, чтобы было так, как им нужно. И никто не хочет меняться ради своих супруги или супруга. А ведь важно учитывать мнение человека, которому ты, стоя у алтаря, давал обещание все вместе разделить. Иначе тогда все теряет смысл. В семье важно уметь поддержать, успокоить, утешить, поделиться не только приятными моментами, но и личностными переживаниями. И самое главное в семье – неважно, между мужем, женой или родителями и детьми – умение разговаривать друг с другом, ничего не замалчивать, не допускать недосказанности.– Признает ли церковь официальную регистрацию брака в загсе?

– Конечно. Мы венчаем семьи, когда брак уже зарегистрирован. Это одна из распространенных ошибок, когда говорят, что церковь не признает государственную регистрацию. Это неправда. Церковь признает брак, который зарегистрирован в загсе, когда в паспортах уже стоят печати, кольца надеты и выпит символический бокал шампанского. Церковь благословляет и ни в коем случае не считает этот брак каким-то грехом. А уже таинство венчания призвано дополнить и освятить существующий союз. Самое первое чудо, которое сотворил Иисус Христос, – претворение воды в вино на брачном пире в Кане Галилейской, где совершалось радостное событие – рождался новый союз между мужчиной и женщиной. Тем самым Господь показал важность и ценность брака.

Во время венчания есть такой момент, когда мы даем супругам испить одну чашу на двоих: небольшой ковчежец, наполненный вином, за три раза выпивают. Вино само по себе в церкви носит сакральный смысл и символизирует кровь Иисуса Христа. Брак – это не только удовольствие и наслаждение. Он еще подразумевает и подвиг, где в духовном плане иногда приходится «пролить кровь» – уметь уступить, пожертвовать своими интересами ради своего близкого.

– Нужно ли всем членам семьи окормляться у одного священника?

– Это хорошая традиция, когда супруги и дети ходят в один храм, исповедуются у одного и того же священника. Тогда у духовника вырисовывается полная картина, он может что-то посоветовать. Бывает, что в личной беседе женщины могут в чем-то пожаловаться на мужа или детей. А бывало, что приходили тот же муж или дети и начинали рассказывать все совсем с другой стороны. Для полноты нужно, чтобы были услышаны все члены семьи. Помимо того, что люди приходят на беседу со священником, у нас при Центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» еще есть психолог, который оказывает поддержку. И все это происходит в тандеме на безвозмездной основе.

– Что, по вашему мнению, важно в воспитании детей?

– Я считаю, не должно быть вседозволенности, это порождает безнаказанность. Определенная строгость должна присутствовать. В то же время дети должны расти не в тотальном бездумном послушании, а понимать, что родители никогда не пожелают им чего-то плохого. И конечно же, важно воспитывать детей личным примером.

– Какое напутствие вы могли бы дать молодым семьям?

– Когда создаете семью, помните о том, что вы уже являетесь самостоятельной ячейкой общества. В первую очередь молодоженам нужно набраться терпения. Важно уметь побороть гнев, если будут происходить нехорошие вещи. Ни в коем случае не нужно вспыхивать как спичка. Ни в коем случае нельзя унижать друг друга. В отношениях должна присутствовать сдержанность. И всегда при возникновении вопросов и проблем садиться и разговаривать, а не дуть губы, отворачиваться, копить обиды. Молодых супругов можно сравнить с двумя неотесанными камнями, которые между собой пытаются соединиться, а острые углы не дают этого сделать. Время все притрет и сгладит. И в идеале эти два камня будут рядом сочетаться, как один. Важно уметь уступать друг другу и посещать храм. Церковь – школа многих искусств, где как раз сокрыт секрет семейного счастья. Потому что без Бога мы не сможем сделать ничего.

– Спасибо большое за беседу!

Людмила Любимцева