Центр поддержки семьи, материнства и детства

Фестиваль «Счастье в детях» — 2019 год

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ VIII ФЕСТИВАЛЯ В ПОДДЕРЖКУ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА «СЧАСТЬЕ В ДЕТЯХ»

Tоржественное открытие VIII фестиваля  в поддержку семьи, материнств и детства  «Счастье в детях» состоялось 14 мая 2019г. Мероприятие по традиции приурочено к Международному дню семьи, который празднуется 15 мая. 

Церемонию открытия в СПУ «Центр поддержки семьи и материнства «Покрова» началась со слов секретаря епархиального управления, благочинного Бобруйского городского округа, руководителя отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерея Сергия КОРОВИНСКОГО. Протоиерей Сергий обратился к участникам фестиваля с приветственным словом епископа Бобруйского и Быховского Серафима.

Также с приветственным словом к гостям фестиваля обратилась Татьяна Михайловна ГОРБАЧЕВА,  начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Бобруйского городского исполнительного комитета. Татьяна Михайловна,  подчеркнула особую заботу государства о семьях.

О деятельности центра «Покрова», результатах и новых планах рассказал директор центра Андрей Владимирович ЗУБЕНКО. Центр «Покрова» готов поддерживать и оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сотрудничать с учреждениями образования, проводить совместные мероприятия на основе методической базы Центра, направленной на традиционные семейные ценности.

Директор по развитию Ассоциации организаций по защите семьи, президент МООО «Просветительский центр защиты семьи, материнства и детства «Зарождение», эксперт ОНФ по площадке «Демография» Ольга Леонидовна КОНДРАТЕНКО (г.Москва, РФ) представила вниманию участников фестиваля обзор лучших региональных социальных практик и проектов РФ в  сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Директор Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат экономических наук, доцент Анна Иосифовна ЯЩУК выступила с докладом-презентацией    «Семейная политика – приоритет развития Белорусского государства».

«От состояния семьи зависит состояние государства. Чем выше духовная культура в семье, чем духовно богаче общество, — отметила выступающая. —  И наоборот, экономическое благополучие семьи зависит от экономического состояния государства». В своём выступлении она рассказала об экономическом стимулировании рождения второго и последующего детей и видах помощи, оказываемых государством семьям с детьми.  

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПРОЕКТ «СОФИЯ» НА VIII ОТКРЫТОМ ФЕСТИВАЛЕ «СЧАСТЬЕ В ДЕТЯХ»

Фестиваль продолжила работа практической конференции «Семья и  государство: значение, тенденции, перспективы».

В Бобруйске завершился VIII фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях»

В международном представительном форуме «Счастье в детях» приняли участие известные церковные, общественные и государственные деятели, а также представители сферы здравоохранения, образования, социальной защиты из Беларуси и России. На форуме поднимались темы, в основе которых — нравственный выбор каждого человека: кризис семейных и нравственных ценностей, решение демографических проблем и сохранение жизни с момента зачатия.

Вот уже на протяжении восьми лет главными темами обсуждения на фестивале поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях» являются: кризис семейных и нравственных ценностей, решение демографических проблем и сохранение жизни с момента зачатия. Вновь и вновь организаторы форума стараются донести согражданам, что решение многих из перечисленных проблем есть и давно известно, что счастье – в детях.

Форум является площадкой для открытого диалога между государством, Церковью и обществом, обмена опытом и презентации лучших социально значимых проектов, направленных на поддержку семьи и утверждение семейных ценностей.

Анна Иосифовна Ящук, кандидат экономических наук, доцент, эксперт в области демографии и семейной политики: «Цель – поделиться теми наработками, которые ещё не внедрены в полной мере, для того, чтобы каждый из здесь сидящих мог применять их в своей работе, дабы не терять время и можно было, действительно, оказывать дополнительную помощь и поддержку нашим семьям с детьми».

Протоиерей Сергий Коровинский, руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Бобруйской епархии: «В СМИ часто показывается многодетная семья, как необеспеченная, маргинальная, хотя в нашей стране, мы видели статистику, много счастливых многодетных семей. Нужно показывать в СМИ такие семьи, хорошие примеры показывать».

Директор бобруйского центра «Покрова» Андрей Зубенко отмечает, что центр готов поддерживать и оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Налажено сотрудничество с городскими властями и учреждениями здравоохранения. Благодаря этой работе в прошлом году после предабортных консультаций с участием волонтёров центра «Покрова» 52 женщины сохранили беременность. По отзывам российских коллег, эта цифра для регионального центра внушительная.

Ольга Леонидовна Кондратенко, директор по развитию Ассоциации организаций по защите семьи, президент МООО «Просветительского центра защиты семьи, материнства и детства «Зарождение»: «Это большое число. Вы молодцы. Чему бы хотелось поучиться у центра «Покрова»? Это, в первую очередь, проведению лекций».

Андрей Владимирович Зубенко, директор центра поддержки семьи «Покрова»: «В среднем каждая седьмая-восьмая женщина после поддержки в доабортной консультации сохраняет беременность. Мы оказываем помощь семьям, одиноким матерям – всем, кто нуждается в поддержке на сегодняшний день. В этом году мы провели более 800 лекций, в Минске – 250, в Бобруйске – 400, в Могилёве – около 150. Работают конкурсы, противоабортные женские консультации. Ведётся работа по поддержке семьи. Мы реализуем в трёх городах проекты, где мы можем оказать реальную помощь одеждой, памперсами, мебелью».

Череду знаковых мероприятий фестиваля «Счастье в детях» продолжили конференции «Семья и государство: значение, тенденции, перспективы» и «Семья и семейные ценности: кризисные зоны и пути их преодоления». Выступающие были едины во мнении, что залог процветания государства и благополучного развития общества – воспитание нравственной и духовно развитой личности и утверждение крепкой и здоровой семьи.

Награждение победителей конкурсов молодёжных социальных проектов «Молодёжь за Жизнь — 2019» и рисунков «Пасхальная радость»

В рамках фестиваля состоялось награждение победителей конкурсов молодёжных социальных проектов «Молодёжь за Жизнь — 2019» и рисунков «Пасхальная радость».

В конкурсе проектов приняли участие 13 учреждений образования Бобруйска. Молодые, инициативные и талантливые люди со своими руководителями в течение пяти месяцев реализовывали социально значимые проекты в четырёх номинациях: «Молодёжь за семейные ценности ради жизни!», «Молодёжь за здоровье ради жизни!», «Молодёжь за творческий порыв ради жизни!», «Молодёжь за милосердие ради жизни!». Конкурс призывал молодых людей поделиться своими взглядами на проблемы современного общества и предложить своё оригинальное решение.

Победителями молодёжных социальных проектов «Молодёжь за Жизнь — 2019» стали:

— ГУО «Средняя школа №20 г. Бобруйска» — «Молодёжь: творчество как образ жизни»;

— УО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» — «…І калі ты не бязродны сын – гавары са мной па-беларуску»;

— ГУО «Средняя школа №16 г.Бобруйска» — «Молодёжь выбирает ЗОЖ»;

— УО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» — «Твори добро».