Центр поддержки семьи, материнства и детства

Стартовал республиканский конкурс для медиков «Святость рождения – 2023»

Проект такого формата проводится в нашей стране впервые. Он направлен на повышение рождаемости, снижение числа абортов по желанию беременной женщины и совершенствование медико-социальной помощи беременным. Сообщает sb.by.

Цель – выявить и поощрить лучших профессионально грамотных, талантливых, творчески работающих, квалифицированных акушеров-гинекологов, психотерапевтов и психологов государственных организаций здравоохранения.

Для сохранения репродуктивного здоровья белорусских женщин важную роль играет создание мотивации медицинского сообщества к развитию и расширению практики психологического консультирования беременных с целью сохранения беременности. Есть задача и по стимулированию взаимодействия врачей-акушеров-гинекологов и психологов с общественными объединениями, религиозными конфессиями для сохранения беременности и поддержки беременных, пояснили организаторы конкурса.

Кроме того, имеет смысл поощрение новых форм работы учреждений здравоохранения по популяризации культуры семейно-брачных отношений и преимуществ семейного образа жизни, многодетности. В фокусе также совершенствование современной практики и внедрение новых подходов в медико-социальной помощи по сопровождению беременных женщин.

Для участников конкурса определены следующие номинации:

— «Лучший психолог»

— «Лучший врач-психотерапевт» (по критерию эффективности предабортного психологического консультирования, работы с беременной)

— «Лучший врач акушер-гинеколог» (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся для прерывания беременности по желанию)

— «За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности» (для организаций здравоохранения и женских консультаций).

Заявку на участие можно подать до 15 мая этого года. Определять победителей будут по отчетам о проделанной работе по итогам полугодия за 2022 и 2023 годы. В состав комиссии по проведению конкурса вошли министр здравоохранения, высококвалифицированные врачи и ученые, священнослужители, члены правления Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Конкурс «Святость рождения – 2023» – это совместная инициатива Министерства здравоохранения, Белорусской Православной Церкви и Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».