Центр поддержки семьи, материнства и детства

Фестиваль «Счастье в детях» — 2023 год

В Бобруйске состоялся XI Международный фестиваль в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях»

12-14 мая в Бобруйске прошел XI Международного фестиваля в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях». Проект реализуется в регионе с 2012 года и приурочен к Международному Дню семьи, который отмечается ежегодно 15 мая.

Фестиваль из года в год предлогает разнообразную духовно-просветительскую программу, направленную в том числе на духовное возрождение общества, поэтому Божественная литургия — неотъемлемая его часть.

Своей целью Фестиваль ставит объединение международных, межведомственных усилий в укреплении традиционных семейных ценностей, ориентированных на стабильность отношений, рождение и воспитание детей, здоровый образ жизни, преемственность поколений.

На своих площадках Фестиваль «Счастье в Детях» объединил лучших белорусских и российских экспертов, неравнодушных к положению семьи в современном обществе, выступающих за утверждение традиционных семейных ценностей и повышение престижа материнства и отцовства.

12 мая в рамках Фестиваля прошла коммуникативная площадка «Роль семьи в воспитании детей» в Центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова». Завершило первый фестивальный день торжественное награждение победителей и участников конкурса детских рисунков «Пасхальная радость», которое прошло в Центре «Покрова».

Творчество детей от 7 до 18 лет оценивалось в четырёх номинациях: самый юный художник, семейный рисунок или рисуем с мамой и папой, самая красочная и эмоциональная работа и самая оригинальная работа. Одно из условий конкурса — работа должна отражать духовную сторону, смысл и красоту Праздника Пасхи.

Конкурс получил живой отклик: поступило более сотни работ. Оргкомитет разделил их на три возрастные группы.

Центр «Покрова» поздравляет всех участников и их педагогов со Светлым Христовым Воскресением и желает новых побед и творческих успехов!

Победителям конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

13 мая центральным мероприятием Фестиваля стало открытое заседание «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которое состоится во Дворце искусств города Бобруйска. В мероприятии принял участие епископ Бобруйский и Быховский Серафим. На пленарном заседании выступили почетные гости. С белорусской стороны:

  • Представитель Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь,
  • Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Эдуардовна Макарина-Кибак
  • Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека,  национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Станиславовна Ананич
  • Начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлана Николаевна Белаш
  • Первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Николаевна Кроткова
  • Заместитель председателя Могилёвского облисполкома Валерий Анатольевич Малашко
  • Председатель Бобруйского горисполкома Игорь Николаевич Кисель.

С российской стороны:

  • Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи Маргариты Николаевны Павловой;
  • Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Певцова;
  • Председатель Патриаршей комиссии Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов;
  • Председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Республике Башкортостан Инга Альбертовна Юмашева;
  • Руководитель проекта «На распутье.ру», координатор комитета по информационной безопасности семьи Союза граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства, материнства и детства «Родительская палата» Андрей Анатольевич Афанасьев;
  • Актриса театра и кино, телеведущая Ольга Александровна Будина.

Продолжил день круглый стол «Здоровье нации – будущее Беларуси. Законодательные и организационные меры защиты репродуктивного здоровья женщин, будущих поколений и жизни ребёнка до рождения» в Центре «Покрова». Мероприятие прошло при участии представителей Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, представителей исполнительной и законодательной власти Республики Беларусь и Российской Федерации, посольства Российской Федерации, Могилевского областного исполнительного комитета, врачей акушеров-гинекологов и психологов предабортного консультирования учреждений здравоохранения Могилевской области.

              

14 мая трехдневный фестиваль «Счастье в детях» завершил свою работу в Бобруйске. Он объединил людей, неравнодушных к положению семьи в современном обществе. В этом году он проходил при участии Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, представителей исполнительной и законодательной власти Республики Беларусь и Российской Федерации, посольства Российской Федерации, Могилевского областного исполнительного комитета, врачей акушеров-гинекологов и психологов предабортного консультирования учреждений здравоохранения Могилевской области.

В форуме приняли участие жители и гости Бобруйска: многодетные семьи, учащиеся и студенты. Фестиваль — это настоящим праздник для горожан.

Вот уже на протяжении одиннадцати лет главными темами обсуждения на фестивале поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях» являются: кризис семейных и нравственных ценностей, решение демографических проблем и сохранение жизни с момента зачатия. Организаторы форума стараются донести согражданам, что решение многих из перечисленных проблем известно, что счастье – в детях.

Фестиваль прошел при участии Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, представителей исполнительной и законодательной власти Республики Беларусь и Российской Федерации, посольства Российской Федерации, Могилевского областного исполнительного комитета, врачей акушеров-гинекологов и психологов предабортного консультирования учреждений здравоохранения Могилевской области.

Последний день фестиваля запомнился акцией по посадке деревьев «Семейное древо» на территории Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова». Вечером его участников ожидало торжественное закрытие и показ спектакля «Пасхальные чудеса Царевны-лягушки» театральной студии «Благовест» Центра «Покрова» на сцене Могилевского областного театра драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича.