Центр поддержки семьи, материнства и детства

250 тюрем Беларуси и России получили посылки с православной литературой

Бобруйский Центр поддержки семьи, материнства и детства» «Покрова» пополнил библиотеки 250 тюрем Беларуси и России литературой аудио- и видеодисками православной тематики. Руководитель социально-просветительского учреждения Андрей Зубенко начал заниматься волонтёрской работой ещё до создания центра. Сначала распространял книги и диски с житиями святых среди знакомых, а потом решил, что круг нуждающихся в подобных изданиях гораздо шире. Он составил перечень из 600 мест лишения свободы, куда вошли женские, мужские и подростковые колонии, собирал деньги, делал оптовые закупки и рассылал. За два года такие посылки были доставлены в места лишения свободы не только в пределах Беларуси — их получили заключённые в Махачкале, на Камчатке, в Калининграде и мн. др.

Проект продолжается, в списке Андрея Зубенко ещё 350 колоний, которые он планирует охватить в ближайшие два года. Как рассказал руководитель Центра, сейчас реализовать проект стало легче — появились волонтёры, которые готовы взять на себя часть работы. Создавать базу данных, организовывать покупку, а затем отправку в одиночку было гораздо сложнее. Да и работу сотрудников отделения связи волонтёры облегчают — принять и оформить единовременно 50 посылок достаточно непросто.

У Центра «Покрова» далеко идущие планы. Впоследствии литературу православной тематики планируется отправлять и руководству областей: «Для кого-то это будет знакомство с Православием, а кого-то укрепит в вере», — говорит Андрей Зубенко.

sobor.by/