Центр поддержки семьи, материнства и детства

VI Международный Фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в Детях» — 2017 г.

17 — 18 мая 2017 года в городе Бобруйске состоялся VI Международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях».

Организаторами фестиваля выступили: Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви, Бобруйский горисполком и Социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова».

В рамках фестиваля было организовано и проведено 10 мероприятий, в которых поучаствовало более 1000 человек, из которых было около 100 приезжих гостей.

Первым мероприятием фестиваля стал семинар, посвященный выставочным проектам «Человеческий потенциал Беларуси» и «Спасай взятых на смерть». Опытом делились: волонтерский отряд УО «Борисовский государственный медицинский колледж» во главе с врачом акушером-гинекологом, заведующей отделением повышения квалификации, Светланой Фоминичной Мозгуновой и волонтерский отряд УО «Бобруйский государственный медицинский колледж» во главе с психологом Галиной Григорьевной Смоляковой.

Основные мероприятия фестиваля «Счастье в детях» стартовали 18 мая, в 8.30 утра с символической посадки деревьев сакуры на территории городского родильного дома. Сакуру садили врачи акушеры-гинекологи и женщины, оказавшиеся в кризисной ситуации, но сохранившие беременность. Всего подопечных центра «Покрова», которые при содействии психологов и волонтеров центра «Покрова» и врачей-гинекологов сохранили беременность и стали счастливыми матерями – 230 человек.

Следующим мероприятием фестиваля стал семинар-практикум «Повышение эффективности предабортного консультирования в учреждениях здравоохранения», который прошел в УЗ «Бобруйский родильный дом». Семинар вели: Вероника Владимировна Сердюк, председатель МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» и Лариса Аркадьевна Мартынова, психолог, член правления МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», старший преподаватель кафедры психологии и частных методик Минского областного института развития образования.

Центральным событием фестиваля стало пленарное заседание «Семейная политика в современном мире: проблемы, тенденции и перспективы», которое состоялось в кинотеатре «Товарищ».

Перед слушателями выступили: Преосвященнейший епископ Бобруйский и Быховский Серафим; заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Васильевич Маркачев; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков; председатель Синодальной Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Белорусской Православной Церкви протоиерей Павел Сердюк; председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев; доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой философии, биоэтики, истории медицины и социальных наук Смоленского государственного медицинского университета Вероника Михайловна Остапенко.

После обеда в Администрации Первомайского района г. Бобруйска состоялось торжественное награждение участников социальных молодежных проектов «Мой выбор – жизнь и здоровье – 2017». Организаторами конкурса выступили: СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрация Первомайского района г.Бобруйска, УСЗ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Бобруйска».

В награждении приняли участие: Горбачева Татьяна Михайловна, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Первомайского района; Андрей Владимирович Зубенко, директор СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», и особая гостья —  Юлия Перегудова, Миссис Беларусь 2014.

В конкурсе приняли участие учреждения среднего образования, среднего специального и дополнительного образования, учреждения здравоохранения и социальной защиты Первомайского района. В рамках конкурса было представлено 12 проектов, которые реализовывались на территории района. 

Параллельно с этим мероприятием в СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» проходила лекция «Жизнь как ценность и прерывание беременности: аспекты биоэтики» Вероники Михайловны Остапенко, доктора медицинских наук, преподавателя Смоленского государственного медицинского университета.

И в это же время в Духовно-просветительском центре св. прмц. вел. кн. Елизаветы проходил семинар «Причины семейных кризисов, способы преодоления и профилактики». Спикером семинара выступил протоиерей Александр Дягилев, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии.

Далее в СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» прошел круглый стол для пролайф-организаций «Сотрудничество в сфере защиты жизни детей до рождения». Круглый стол прошел под председательством протоиерея Павла Сердюка, председателя Синодальной Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства БПЦ; Вероники Владимировны Сердюк, председателя МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»; Андрея Владимировича Зубенко, директора СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова».

А в ГУО «Бобруйский государственный медицинский колледж» состоялась лекция Вероники Михайловны Остапенко, доктора медицинских наук, — «Медицинские вмешательства в репродукцию человека. Биоэтические проблемы прокреации. Моральные проблемы новых репродуктивных технологий».

И завершающим мероприятием фестиваля стал семинар «Опыт Санкт-Петербургской митрополии по проведению мероприятий для супружеских пар «супружеские встречи». Семинар провел протоиерей Александр Дягилев, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии. В завершении семинара протоиереем Александром и Андреем Владимировичем Зубенко каждой молодой семье, принявшей участие в мероприятии, был вручен Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, с пожеланиями долгих и счастливых лет супружеской жизни. Подарки были предоставлены управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома.

В VI Международном фестивале поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях» приняли участие представители управления идеологической работы, управления образования, управления здравоохранения, врачи, педагоги, психологи, социальные работники, представители епархиальных отделов Белорусской Православной Церкви, а также Смоленской, Калужской, Брянской, Санкт-Петербургской митрополий Русской Православной Церкви.

Главным достоинством Международного фестиваля поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях» является то, что он объединяет людей, дает возможность консолидации в защиту жизни и традиционных семейных ценностей, а также способствует плодотворному диалогу государства, Белорусской Православной Церкви и общественных организаций, работа которых направлена на возрождение традиционных семейных ценностей и улучшение демографической ситуации в Республики Беларусь.

Центр «Покрова» благодарит за поддержку и участие в Фестивале Бобруйский горисполком, МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», Автономную некоммерческую организацию «За жизнь»,   ТВ «СОЮЗ» , ИП «Барро» , Туристическое  агентство «Визит-Тур», Туристическое агентство «Олан тур», Музыкальную школу № 1 г. Бобруйска.